Les projections en cours de programmation en France

Cliquez sur le repère pour découvrir la ville, la date, le cinéma et les intervenants aux projections.
Retrouvez la liste de toutes les projections en dessous de la carte avec les détails.

Vous pouvez à tout moment nous joindre pour programmer le film en cliquant ici

 

Les Projections et les débats

HAUTS-DE-FRANCE

Sars-et-Rosières
Le Vendredi 7 février – Médiathèque – 20h – 7 rue du plat d’argent – 59230 Sars-et-Rosières – La projection sera suivie d’un débat en présence de la réalisatrice

BRETAGNE

Concarneau
Date en cours – Cinéma Le Celtic –Rue de Colguen – 29900 Concarneau – Projection suivie d’un débat en présence de Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice.

Le Relecq-Kerhuon
24/01/2020 – Auditorium Jean Moulin –- 19 rue de Keroumen – 29480 – Le Relecq-Kerhuon – Projection organisée par Ciné-Miroir. Cette projection fait suite à la venue de Damien Carême, député européen EELV et ancien maire de Grande-Synthe le 23/01/2020.

Lannion
27/01/2020 – 20h – Cinéma Les Baladins – 34 avenue du Général de Gaulle – 22300 Lannion – Projection suivie d’un débat en présence de Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice.

GRAND EST

Sélestat
22/01/2020 – 20h30 – Cinéma Le Select – 48 Rue Président Poincaré, 67600 Sélestat – Projection suivie d’un débat en présence de Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice.

Erstein
23/01/2020 – 20h30 – Cinéma l’amitié –Rue Jean-Philippe Bapst – 67150 – Erstein – Projection suivie d’un débat en présence de Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice.

Eulmont
09/02/2020 – Foyer Rural – 17 rue du chêne – 54690 – Eulmont – Projection suivie d’un débat.

Strasbourg
20/03/2020 – Amphithéâtre de l’ENGEES ( Salle 419 ) – 1 quai Koch – 67000 – Strasbourg – Projection suivie d’un débat organisé par l’ENGEES

CENTRE VAL DE LOIRE

Bourges
13/02/2020 – Café l’antidote – 88 rue d’Auron – 18000 – Bourges – Projection et débat organisés par l’association KI-6-COL

NOUVELLE AQUITAINE

Ascain
16/01/2020. 19h30 – Projection organisée par l’association Azkaine Bais. Salle communale Biltoki – Route de Saint-Ignace – 64310- Ascain. Projection suivie d’un débat avec l’association.

OCCITANIE

NORMANDIE

Équeurdreville
13/02/2020 à 20h30 – Cinéma Le Palace – Rue des résistants – 50120 – Équeurdreville – Projection suivie d’un débat en présence de Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice.

Sées
19/03/2020 – Cinéma Le Rex – 5 rue Charles Forget – 61500 Sées – Détails à venir – La projection sera suivie d’un débat avec la réalisatrice

SUISSE

Saint-Sulpice
17/03/2020 – Vaud – Suisse – Salle du conseil de Saint-Sulpice – Projection organisée par La société de développement de Saint-Sulpice – Projection suivie d’un débat en présence du Professeur Dominique Bourg, philosophe et de Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice.

ILE-DE-FRANCE

Paris 20 eme
26/01/2020 – 15h – Paroisse Saint-Gabriel – 81 rue de la plaine – 75020 – Paris – Projection organisée par la Paroisse Saint-Gabriel. Un débat suivra la projection.

Neauphle le Château
06/02/2020 – 20h30 – Maison du jeu de Paume – 78640 Neauphle-le-Château. Projection suivie d’un débat en présence de Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice.

Aubergenville
13/03/2020 – 20h15 – Cinéma Paul Grimault – 1 avenue de la division Leclerc – 78410 Aubergenville – Projection organisée par la Biocoop d’Epône et l’’association les Biocoopains. Projection suivie d’un débat en présence de Béatrice Camurat Jaud, réalisatrice.

PAYS DE LOIRE

AUVERGNE RHÔNE ALPES

PROVENCE ALPES CÔTE D’AZUR

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Sortie du film : 10 octobre 2018
La programmation continue en 2019

Mille mercis aux cinémas du Mans, d’Abbeville, Aire-sur-la-Lys, Ales, Amboise, Ancenis, Angers, Annecy, Antony, Arcueil, Argelès-sur-Mer, Armentières, Arras, Aubagne, Aubervilliers, Auterive, Autran, Autun, Auxerre, Bailleul, Barjac, Bayonne, Besançon, Bondy, Bordeaux, Boulogne-sur-Mer, Bourges, Boussy-Saint-Antoine, Bray-sur-Seine, Bressuire, Brest, Brétigny-sur-Orge, Brive-la-Gaillarde, Bruay-la Buissière, Cahors, Calais, Campbon, Capvern, Castelginest, Chalon-sur-Saône, Chambéry, Chantilly, Chantonnay, Châteaubriant, Château-Thierry, Chatillon-en-Vendelais, Chatou, Chauny, Chilly-Mazarin, Chinon, Clamecy, Clisson, Corbeil-Essonnes, Coudekerque-Branche, Cran-Gevrier, Die, Dijon, Dinan, Dinard, Douai, Douchy-les-Mines, Dourdan, Draguignan, Dunkerque, Etel, Eysines, Ferney-Voltaire, Fosses, Fréjus, Gardanne, Gourdon, Grande-Synthe, Gravelines, Guingamp, Hazebrouck, Hendaye, Hérouville-Saint-Clair, Hirson, Hyères, Isle-sur-la-Sorgue, Ivry-sur-Seine, Jaux, Joigny, Juvisy-sur-Orge, La Charité-sur-Loire, La Ciotat, Lagny-sur-Marne, Lalanne-Trie, Landivisiau, Laon, La Rochefoucauld, La Roche-sur-Foron, La Roche-sur-Yon, La Turballe, La Valette-du-Var, Lavelanet, Lectoure, Le Palais – Belle-île-en-mer, Le Pouliguen, Les Mureaux, Le Teil, Libourne, Lille, Limoges, Longwy, Lons-le Saunier, Lyon, Malakoff, Maubeuge, Maule, Mayenne, Menton, Metz, Meythet, Mirande, Mirepoix, Mons-en Montois, Montargis, Montbrison, Mont-de-Marsan, Montmélian, Montpellier, Montreuil, Muret, Nancy, Nantes, Nérac, Nogent-le-Rotrou, Nort-sur-Erdre, Oloron-Sainte-Marie, Orsay, Ouistreham, Paris, Périgueux, Plougastel-Daoulas, Poligny, Pontarlier, Pontault-Combault, Pont-Sainte-Maxence, Pouzauges, Rambouillet, Redon, Rennes, Rezé, Rillieux-la-Pape, Romans-sur-Isère, Rouen, Rueil-Malmaison, Ruffec, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brieuc, Saint-Céré, Saint-Claude, Sainte-Livrade-sur-Lot, Sainte-Maxime, Saint-Etienne, Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Genix-sur-Guiers, Saint-Georges-de-Didonne, Saint-Herblain, Saint-Jean-de-Monts, Saint-Malo-de-Guersac, Saint-Marcellin, Saint-Nazaire, Saint-Omer, Saint-Ouen-l’Aumône, Saint-Pierre-d’Albigny, Saint-Pol-sur-Ternoise, Saint-Quentin, Salles, Salon-de-Provence, Sarlat, Sceaux, Segré-en-Anjou-Bleu, Sète, Soissons, Strasbourg, Tarare, Templeuve, Terrasson-Lavilledieu, Thionville, Thônes, Thonon-les-Bains, Toulon, Toulouse, Tourcoing, Tulle, Valence, Vannes, Vaugneray, Vienne, Vierzon, Villefranche-de-Lauragais, Villefranche-sur-Saône, Villers-Cotterêts… qui ont déjà programmé Grande-Synthe